Блог5 мин. чтения100 просмотров

Эта статья еще пишется, но она точно будет вам интересна. Топ-10 бесплатных шаблонов заглушек для сайтов

Ладно, мы немного схитрили, статья уже написана. Но такой заголовок предельно точно описывает сегодняшнюю тему. Заглушка – это страница, которая рассказывает, что публичная версия сайта еще не вышла или что на сайте временно ведутся технические работы.

Эта статья еще пишется, но она точно будет вам интересна. Топ-10 бесплатных шаблонов заглушек для сайтов

Что такое страница-заглушка и для чего она нужна?

Заглушка – это страница, которая рассказывает, что публичная версия сайта еще не вышла или что на сайте временно ведутся технические работы. Для чего такая страница, если сайт еще в процессе разработки?

  • Предварительный маркетинг. Если вы только собрались запускать свой проект в интернете, можно начать взаимное знакомство с ЦА заранее. Это хорошая разновидность спойлера, который только подогреет интерес к вам и вашему продукту.
  • Если вы планируете в дальнейшем продвигать сайт с помощью SEO, то установка заглушки на сайт – необходимость. Чем скорее вы проиндексируете первую страницу сайта в поисковике, тем раньше пойдет отсчет возраста домена.

Для чего заглушка сайту, на котором ведутся технические работы? В первую очередь это забота о клиенте. Сообщите ему, через сколько дней будет готов сайт и куда звонить или писать, чтобы связаться с представителем компании. Так что заглушка – это и правило хорошего тона в виртуальном этикете, и маркетинговый инструмент, и практическая необходимость. Ну а визуальное исполнение целиком остается на откуп фантазии дизайнера. Мы собрали в интернете десять самых, на наш взгляд, интересных и приятных шаблонных заглушек. Оцените подборку, а в конце материала вас ждут рекомендации по созданию своей заглушки на сайт.

Топ-10 бесплатных шаблонов страниц-заглушек по версии ITB

1. На фоне заката

2. Сайт на реконструкции

3. Modern

4. Magnitude

5. Inclination

6. Coming Soon

7. Northern Shining

8. Bolt

9. Anony

10. Luck

Если все-таки вы решили рисовать страницу самостоятельно

Главный минус скачанного шаблона страницы «В разработке» – ограниченная возможность подогнать дизайн под корпоративный стиль. Для многих это критично.

Что нужно учесть при создании своей страницы-заглушки?

  1. Не переборщите с простотой. С одной стороны, минимализм в интернете приветствуется, с другой – у пользователя не должно оставаться вопроса «Куда я попал?» после прочтения контента. Сосредоточьте полезную информацию в компактной и удобной для восприятия форме.
  2. Познакомьте пользователя с вашим бизнесом. Достаточно парой-тройкой тезисов описать, чем вы занимаетесь.
  3. Видео работают. Если есть техническая возможность сделать качественный видеотизер – делайте. Единственный момент – не настраивайте автовоспроизведение. Так делают только инфоцыгане, финансовые пирамиды и букмекерские конторы. Внезапно заигравшее видео со звуком очень сильно раздражает.
  4. Визуализируйте вашу тематику. Если вы используете графику, подбирайте (или создавайте) изображения, совпадающие с контентом сайта и сферой вашей деятельности.
  5. Задайте вектор ожиданий. Единственная функция этой страницы – замотивировать пользователя вернуться на нее спустя некоторое время. Есть привлекательная акция или весомый лид-магнит, который планируете использовать в будущем? Смело расскажите о нем на заглушке.
  6. Оставьте контакты. Заглушка – это что-то вроде виртуальной визитки. Посмотрите на конкурентов, какие контакты они чаще всего размещают на этих страницах, и поступите сходным образом. Вполне возможно, что ваше предложение настолько привлекательно, что вы начнете собирать заявки еще до релиза сайта.
  7. Расскажите о своих соцсетях. Пока сайт временно не функционирует, его вполне могут заменить соцсети. Обязательно разместите ссылки на ваши профили.
  8. Собирайте контакты. На большинстве шаблонов из нашего топа вы заметите форму подписки. Это – правильный шаг. Если человек оставил вам адрес, значит он заинтересован в тематике вашего бизнеса. Делая анонс-рассылку о релизе сайта по собранному контакт-листу, вы одновременно связываетесь с очень «горячей» аудиторией.
  9. Добавьте call-to-action. Даже банальное «Подпишитесь», «Следите за нами в соцсетях», «Оставьте свой контакт» может переманить сомневающихся пользователей на вашу сторону.
  10. Не сеошьте заглушку. Мы уже говорили, что заглушка полезна, но как инструмент для фиксирования возраста домена. Наполнять заглушку оптимизированным контентом не нужно по двум причинам. Во-первых, вы все равно не попадете в топ, потому что у вашего сайта пока одна страница. Во-вторых, сео-текст будет хуже восприниматься пользователем, что бьет по маркетинговой функции.

Расскажите, а вы ставили на сайт заглушку? Шаблонную или сами оформляли?

Подпишитесь на полезные материалы по интернет-маркетингу
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных согласно политике конфиденциальности
Комментарии