Блог12 мин. чтения49 просмотров

Реклама на Яндекс Картах: как настроить и разместить

Расскажем, как реклама на Яндекс Картах позволяет привлечь внимание потенциальных покупателей. Поговорим о том, как добавить свою компанию на Яндекс Карты, успешно пройти модерацию и оптимизировать рекламную кампанию. И разберем основные форматы объявлений.

Реклама на Яндекс Картах: как настроить и разместить

Основные форматы рекламы на Яндекс Картах

Реклама на Яндекс Картах помогает строить знания о бренде, формирует интерес и спрос среди аудитории. Такое объявление расскажет о ваших услугах во время построения маршрута и перемещения по городу. Она достаточна проста в настройке, запуске и имеет высокий охват.

Такое объявление особенно подойдет компаниям, у которых есть оффлайн точка. Оно очень удобно для пользователей, так как они сразу могут оценить геоположение организации и ее качество услуг по уже добавленным отзывам, а также рекомендациям. Настроить рекламу в Яндекс Картах можно по следующим форматам:

Баннерная реклама

Это медийный формат рекламы, который позволяет настроить такие критерии, как частота показа и гео таргетинг. Используется в следующих вариациях:

  • Баннер на поиске. Эта реклама показывается в десктопной версии карт.
  • Баннер по маршруту в навигаторе. Он всплывает во время остановки движения. Потянув баннер вверх будет доступна подробная информация о компании, включая контакты.
  • Баннер при построении маршрута в навигаторе или в Яндекс.Метро. Показ осуществляется, когда пользователь планирует маршрут. Рекламное объявление раскрывается по нажатию. Баннер позволяет связаться с организацией, найти ее на картах или перейти на сайт.
  • Билборд и пины по маршруту в навигаторе. Это брендированные метки организации на картах. Работают по следующему принципу: пользователь находится в движении, а по его маршруту всплывают компании.

Приоритетное размещение

Такое размещение на картах и в навигаторе позволит вам выделиться и охватить больше пользователей, благодаря зеленой метке. Организации с приоритетным размещением находятся выше в поиске. За отдельную плату можно разместить витрины товаров и услуг, Яндекс также предлагает добавить прокси-номер для лучшего отслеживания звонков.

Брендированное размещение

Один из способов выделить метку с логотипом бренда на карте, такое размещение выше по стоимости. В остальном оно ничем не отличается от приоритетного размещения, работа и функционал идентичны прошлому формату.

Создание и настройка рекламы в Яндекс Картах

Для того, чтобы разместить рекламу на Яндекс Картах, первым делом нужно обосноваться в Я. Бизнесе. После этого можно перейти к следующим шагам:

1. Необходимо проверить наличие аккаунта на Яндекс почте. Если его нет – создаем, есть – проходим дальше. 2. Переходим в Яндекс Бизнес и переходим по кнопке “Организация”, тут заполняем поле с названием вашей компании.

3. Указываем свою нишу, контакты, ссылку на сайт.

4. Добавление фотографий. Вы можете выбрать одну из предложенных Я. Бизнесом или вернуться к этому шагу позже, когда будете добавлять все данные на карточку компании.

5. Когда основные этапы будут пройдены, вы автоматически перейдете в личный кабинет.

Как создать карточку компании

В личном кабинете в разделе “Данные” заполняем всю основную информацию о вашей компании, советуем сделать максимально подробно.

1. Добавляем логотип, выбираем категории и подкатегории. 2. Переходим к заполнению контактных данных: адрес сайта, социальные сети, электронная почта и другие.

3. Во вкладке “Особенности и реквизиты” можно добавить особенные условия, которые вы можете предложить своим клиентам. Например, комната ожидания и кофе для клиентов автомойки и т.п. Для каждого бизнеса предлагается свой уникальный набор полей к заполнению.

Все остальные разделы представляют собой информационный фон. Туда входит вкладка “Фото и видео”, где вы можете добавить фотографию своей организации или видео, далее «Публикации» – здесь вы можете публиковать все что угодно. Это могут быть новости компании, какие-то изменения, уникальное торговое предложение или важная информация.

Также в Я. Бизнесе представлены отзывы клиентов, которые вы можете не только просматривать, но и давать обратную связь от лица компании или подавать жалобы в тех случаях, когда отзыв не соответствует действительности.

Это минимальный набор информации, который нужно заполнить для карточки компании.

Запуск рекламной кампании

Для того, чтобы запустить рекламу на Яндекс Картах необходимо выполнить несколько шагов:

1. Создание рекламного кабинета 2. Выбор формата объявления 3. Настройка рекламной кампании

После заполнения всех данных Яндекс даст вам обратную связь. Для успешного прохождения модерации потребуется доказать, что ваша организация действительно существует в реальности. Один из способов проверки - это отправка всех требующихся документов. Также могут запросить и видео-материал. Заявка будет находиться на рассмотрении около 24 часов.

Приоритетное размещение

Платформа ЯБ предлагает несколько вариантов рекламного продвижения, чтобы привлечь потенциальных клиентов или отзывов на вашу карточку. Одна из платных возможностей – приоритетное размещение.

Такой формат предоставляет дополнительный функционал на Яндекс Картах, например:

1. Визуальное выделение. Оно не позволит пропустить вашу компанию при поиске: точка вашей организации будет подсвечена зеленым или красным цветом, в зависимости от выбранного рекламного пакета.

2. +30% к показателям. Яндекс гарантирует минимум 30-ти процентный прирост по всем показателям.

3. Первые места в поиске. Продвижение карточки на первые позиции в вашей категории.

Разберем процедуру подключения:

  • Заходим в аккаунт компании в Я. Бизнесе, если его нет, то обязательно создаем и подтверждаем права.
  • Выбираем вкладку “Реклама”, там будут предложены все рекомендации и рекламные подписки.
  • Ищем нужный формат.

Оптимизация карточки компании и рекламной кампании

Чем больше вы и другие пользователи взаимодействуют с вашей карточкой (это могут быть: отзывы, жалобы, обновления витрины, смена фотографий и т.д.), тем выше она поднимается, относительно ваших конкурентов – так выглядит респект от Яндекса.

То, как строится ранжирование и происходит конкуренция между рекламодателями, разберем по порядку:

1. Ранжирование происходит в зависимости от местоположения или открытой рабочей области. Есть два варианта платформ, с которых мы можем просматривать и искать компании: версия онлайн и мобильная версия. Ей пользуется большее количество людей, около 70%, соответственно там учитывается геолокация и пользователю подсвечиваются те компании, которые находятся рядом с ним.

2. Конкуренция идет по рейтингу средней оценки. Все рекламодатели, которые размещаются на картах с зеленой меткой или логотипом, перекрывают остальных на карте и имеют больше шансов подняться в выдаче.

Пройдемся по рекламным инструментам, которые выделят вас на фоне других:

- Грамотно составленная карточка компании. Наполнением карточки вы должны закрыть потребность клиента, предугадать его вопросы и ожидания с помощью обложки, кнопки действия, акции и витрины. - Приоритет на самой карте – выделяет на карте вашу компанию - Брендированная метка – приоритетное размещение, но дополненное логотипом внутри метки

Советы по заполнению карточки организаций

Вернемся к началу заполнения карточки компании, момент регистрации и добавление номера телефона. В большинстве случаев указывают стационарный, но более надежный вариант – указать мобильный номер. Через него легче всего восстановить доступ к Я. карточке, если вдруг он будет утерян. Описание компании. Важно понимать, что в момент выбора категории и подкатегории автоматически сужается круг потенциальных клиентов, что позволит приводить максимально релевантные запросы. Соответственно, чем шире категория, тем больше будет охват при запуске кампании.

Привлекайте внимание кнопкой. Добавьте кнопку заказа доставки, онлайн-записи, перехода на страницу компании в соц. сети или сайт. Так клиентам будет проще купить ваши товары и воспользоваться услугами. (картинка) Создайте акцию. Расскажите вашим клиентам о скидках и спецпредложениях. Акция появится в ваших рекламных объявлениях.

Эффективная настройка георекламы

Все форматы размещения и форматы рекламы на картах, мы разобрали ранее, это:

1. Размещение в Яндекс Картах (на поиске) 2. Приложение Яндекс.Навигатор 3. Приложение Яндекс.Метро

Каждый из них требует эффективной настройки. Вот, что она в себя включает:

  • Работу над визуалом карточки компании. Она должна привлекать внимание пользователей.
  • Полностью заполненный раздел “Об организации”. Убедитесь, что в нем дано краткое описание организации, верно отмечены виды деятельности и все контактные данные, куда входят: ссылки на социальные сети и сайт.
  • Во вкладке “Особенности” обозначены все допустимые услуги и предложения.
  • Обязательно заполнены реквизиты
  • Загружены качественные визуалы.
  • Есть взаимодействие с аудиторией: ответы на отзывы.
  • Периодическое обновление карточки. Следите за тем, чтобы информация в профиле была актуальна.

Помните, что ваше положение на картах среди конкурентов оказывает ключевое влияние на пользователя и сподвигает его купить именно у вас.

Затраты и эффективность георекламы

Геореклама - это собирательный термин для рекламных продуктов Яндекса, связанных с размещением на картографических сервисах и приложениях. Как крупный,так и малый бизнес может размещать рекламу на Яндекс Картах и продвигать свой бренд.

Стоимость георекламы

Стоимость отображается в самом Я. Бизнесе. Ценообразование рассчитывается в зависимости от местоположения, также учитывается рубрика, количество рекламодателей в ней и срок размещения.

Минимальная стоимость для размещения рекламы в Яндекс Картах: 5.700р – это до 1000 клиентов в месяц.

Оптимальный бюджет для размещения на Яндекс Картах: 13.200р. – до 2300 клиентов в месяц

Максимальный бюджет: 30.900р. - до 5400 клиентов в месяц

Оценка эффективности

При анализе эффективности основной задачей специалиста является определить насколько успешно прошло размещение. На этот вопрос вам может ответить статистика в личном кабинете. Но есть и дополнительные варианты, как оценить:

1. Проанализировать показатели с метрики 2. Вшить во все объявления и посадочные UTM-метки, чтобы отследить трафик 3. Посчитать конверсии.

На работу с любым инструментом рекламы для оценки эффективности нужно закладывать 2-3 месяца, в том числе и размещением на картах. В случае, если этот инструмент не работает, то нужно менять стратегию.

Заключение

Мы выяснили, что сделать рекламу на Яндекс Картах достаточно просто. Все, что требуется, это: аккаунт в Бизнесе и ссылка на рекламируемую компанию. Для успешного прохождения модерации нужно предоставить полный комплект требующихся документов, куда входит договор аренды и видеозапись.

Объявления могут быть с приоритетным и брендированным размещением, что позволит вашей организации подняться выше и выделиться среди конкурентов. Также не забываем про баннерную рекламу - она может быть представлена в 6 вариациях.

Особое внимание стоит уделить созданию карточки компании. Все данные должны быть заполнены. Убедитесь, что верно указан контактный номер и добавлены рабочие ссылки на социальные сети или сайт. Постоянно взаимодействуйте с аудиторией и периодически обновляйте информацию.

На ценообразование влияют следующие критерии: геоположение, срок размещения, выбранная рубрика и количество конкурентов в ней. Вы также можете выбрать любой из представленных ЯБ бюджетов: минимальный, оптимальный или максимальный.

После запуска кампании не торопитесь вносить изменения в течение первой недели, это нужно для того, чтобы объявление успело собрать данные для анализа эффективности показателей. Основные метрики, на которые стоит обратить внимание, это: кликабельность обложки и процент переходов на сайт. В Яндекс Бизнесе вам будет доступна статистика вашей рекламной кампании, по которой вы сможете отследить все показатели.

Размещение объявлений на картах – отличный способ охватить большое количество потенциальных клиентов. Такой формат рекламы подойдет для любого бизнеса.

Спасибо, что дочитали материал до конца, уверены, что помогли разобраться с размещением рекламы на Яндекс Картах. Если у вас остались вопросы или проблемы с запуском рекламы на картах - оставляйте их в комментариях, наши специалисты всегда готовы помочь вам

Подпишитесь на полезные материалы по интернет-маркетингу
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных согласно политике конфиденциальности
Комментарии