Блог8 мин. чтения45 просмотров

Ошибка 504: что это такое и как ее исправить

Что означает ошибка 504 и чем она грозит? Как выявить причины, устранить и предотвратить в будущем?

Ошибка 504: что это такое и как ее исправить

Желая попасть на страницу сайта, вместо желаемого пользователь иногда видит надпись «Ошибка 504 Gateway Time Out». Если для программистов эти цифры и слова что-то значат, то обычный посетитель, столкнувшись с недружелюбной надписью, покинет страницу и пойдет искать информацию в другом месте. Сбой может присутствовать как на стороне пользователя, так и на стороне ресурса, поэтому знать, как исправить ошибку 504, желательно каждому пользователю интернета. Обо всем по порядку.

Один из вариантов, как выглядит ошибка 504Один из вариантов, как выглядит ошибка 504

Что означает

Каждый запрос пользователя обрабатывается несколькими серверами – главным, на котором хранятся данные страницы, и посредниками: прокси-сервером, обеспечивающим безопасность и шифрующим данные, или кэш-сервером, запоминающим данные и ускоряющим получение ответа. Иногда в отлаженной системе возникают сбои. Если по запросу пользователя один из серверов отвечает дольше установленного времени, другой возвращает пользователю ошибку 504 – код состояния http.

Ошибка 504 сопровождается пояснением Gateway Time Out, что буквально переводится как тайм-аут шлюза. В браузерах это может выглядеть немного по-разному:

  • 504 Gateway Timeout nginx
  • Gateway Timeout Error
  • HTTP Error 504
  • 504 Gateway Time-out – The server didn’t respond in time
  • HTTP Error 504 – Gateway Timeout

Пояснения на русском языке:

  • «Сервер, обрабатывающий ваш запрос, не ответил вовремя»
  • «Ошибка 504. Время ожидания ответа сервера истекло»
  • «Хммм… не получилось загрузить эту страницу»
  • «Невозможно открыть страницу. На сервере произошла ошибка 504»

Чем грозит ошибка 504 Gateway TimeOut

Ошибку 504 на сайте нельзя назвать распространенной. Если вам «посчастливилось» с ней столкнуться, необходимо срочно принимать меры по ее устранению. Для владельца ресурса, на котором возник сбой, длительное состояние ошибки может обернуться серьезными потерями позиций в поиске: Яндекс и Google не доверяют страницам, если они долго отвечают, «прогоняют» посетителей.

Если робот поисковой системы обнаруживает ошибку впервые, он покидает страницу и возвращается спустя некоторое время с повторной проверкой. Если обнаруживает ее снова, может вовсе исключить страницу из индексации. Проверить индексацию вашего ресурса при возникновении ошибки можно в Google Search Console и Вебмастере.

Возникновение ошибки отрицательно сказывается и на репутации: если при попытке попасть на страницы сайта у пользователя возникают проблемы, вероятность того, что он вернется снова, существенно снижается. Все это влечет за собой снижение трафика и конверсии, потерю позиций, клиентов и прибыли.

Распространенные причины

Очень редко данная ошибка возникает на стороне клиента. Например, если накопилось много ошибок в кэше. Чаще всего – на стороне сайта, а потому и обнаруживать, и устранять их приходится владельцу ресурса.

Код ответа 504 может сигнализировать о следующих неполадках:

  • Внезапный скачок посещаемости и нагрузки. Случается, во время сезонной активности (под Новый год, 8 марта и пр.), выгодных акций и распродаж в интернет-магазинах.
  • Если на сайт загрузили единовременно большой объем материалов.
  • Возникла перегрузка/замедление работы/проблемы в настройках сервера, шлюзов, балансировщика.
  • Плагины, скрипты, различные дополнения конфликтуют и дают сбои в работе.
  • Нарушения работы со стороны интернет-провайдера, неполадки с DNS.
  • Технические сбои у хостинг-провайдера. Ошибка 504 gateway может присутствовать у всех его клиентов.
  • Недавние глобальные изменения или обновления, смена IP-адреса также могут повлечь ошибку.

Исправление от пользователя

Как мы уже отметили, ошибка 504 Gateway TimeOut редко возникает у конкретного пользователя (клиента). Мало кто обратится по этому поводу в техподдержку сайта, но каждый может иметь в виду такой вариант развития событий и предпринять некоторые действия:

1. Перезагрузить страницу, чтобы отправить запрос повторно. Иногда достаточно только этого. 2. Проверить подключение к интернету, зайти на другие сайты. Связь должна быть стабильной и оперативной. 3. Очистить кэш и куки. Это тоже занимает всего несколько секунд. 4. Открыть страницу в другом браузере. Если на устройстве есть только один браузер, установить новый. 5. Проверить настройки прокси-сервера. Если вы его используете, то вы уже в курсе. 6. Изменить параметры брандмауэра или файрвола. Они могут блокировать сайты или конкретные страницы. 7. Отключить антивирус на время. Он тоже может ограничивать доступ. 8. Воспользоваться VPN. С его помощью можно обойти ограничения доступа, и это может решить проблему.

Если ничего не получилось, попробуйте посетить ресурс позже. Скорее всего, проблема не у вас, и скоро ее решат.

Исправление от администратора

У администратора сайта есть доступы и возможности диагностировать и исправлять ошибки со своей стороны. Но первое, что стоит сделать – полистать новости хостинг-провайдера. Возможно, проблема на его стороне, имеет массовый характер и об этом уже известно. Если это не ваш случай, нужно действовать самостоятельно.

  • Проанализировать журналы сервера. Как правило, в них можно найти все необходимые ответы.
  • Усилить время ожидания шлюза. Если шлюз не способен передавать данные достаточно быстро, стоит увеличить тайм-аут.
  • Скорректировать параметры балансировщика нагрузки. Если он есть, измените настройки и проверьте, имеется ли связь с ошибкой 504 Gateway Timeout nginx.
  • Улучшить базу данных. Можно ускорить доступ к информации на сайте при большом объеме базы данных.
  • Модернизировать сервер. Это поможет, если неполадки вызваны недостатком мощности шлюза.
  • Загрузить все обновления. Использование устаревшего программного обеспечения может замедлить работу сервера, поэтому важно периодически его обновлять.

Если после всех проделанных работ вы все еще не знаете, почему возникла ошибка 504 и как ее исправить, остается только обратиться в техподдержку хостинг-провайдера.

Чтобы ускорить и облегчить процесс диагностики со стороны техподдержки, постарайтесь максимально точно и содержательно изложить проблему. Сообщите о проделанных работах, прикрепите скриншоты, которые могут быть важны. И, наконец, если вам предложили решение проблемы, но вы не знаете, как лучше его реализовать, обязательно задайте уточняющие вопросы, чтобы избежать проблем в будущем.

Как известно, лучшее лечение – профилактика, поэтому важно регулярно проводить техническое обслуживание и контролировать ситуацию:

  • Регулярно анализировать логи сервера. Ведь там можно найти много полезной информации.
  • Оптимизировать код. В целом, всегда старайтесь делать качественно, потому что это важно для оперативности.
  • Использовать кэширование. Снимает лишнюю нагрузку с сервера, ускоряет его работу.
  • Использовать балансировщик нагрузки. Обеспечивает эффективное распределение нагрузки и значительно снижает вероятность возникновения ошибок.
  • Внедрить в работу передовые решения и технологии для контроля над ситуацией.

Заключение: что нужно запомнить

  • Ошибка 504 Gateway Time Out означает, что между серверами, обрабатывающими запрос пользователя, возникла задержка ожидания отклика в течение заданного времени.
  • Ошибка может быть вызвана неполадками у пользователя, но как правило она присутствует на стороне ресурса или компании, предоставляющей услуги по его размещению.
  • Причины могут быть разными: от нестабильного соединения до мощной вирусной атаки на хостинге.
  • Решить проблему может пользователь, администратор сайта или техподдержка хостинг-провайдера в зависимости от того, на чьей она стороне.
  • Для предотвращения возникновения ошибки в будущем важно своевременно проводить техническое обслуживание, пользоваться технологиями и инструментами защиты от сбоев.

Спасибо за прочтение материала, уверены, что помогли разобраться с решением ошибки 504. Если у вас остались вопросы или проблемы на сайте, которые вы не можете решить. Оставляйте вопрос в комментариях, наши специалисты всегда готовы помочь вам

Подпишитесь на полезные материалы по интернет-маркетингу
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных согласно политике конфиденциальности
Комментарии