Блог8 мин. чтения34 просмотра

Циклические ссылки на сайте: польза и вред

Циклические ссылки встречаются на многих ресурсах. Какое влияние они оказывают на продвижение ‒ разбираем в данном материале.

Циклические ссылки на сайте: польза и вред

Работы по SEO и улучшению юзабилити сайта включают поиск и устранение технических ошибок. Среди них есть циклические ссылки – кликабельные элементы навигации, ведущие на текущую страницу или создающие замкнутую цепочку между двумя страницами. Это плохо, ведь пользователя они могут дезориентировать, а поисковых роботов ‒ насторожить и даже настроить против. Между тем, существуют и «хорошие» циклические ссылки. Рассказываем о способах их находить и определять качество, а также о том, зачем и как убрать циклические ссылки.

Виды и особенности

Когда пользователь переходит по такой ссылке, он остается на той же странице сайта. По сути, просто обновляет страницу. Также это могут быть две или более страницы, которые ссылаются друг на друга, создавая замкнутый круг. Это приводит к снижению производительности сайта и увеличению времени загрузки страниц, что негативно отражается как на пользовательском опыте, так и на позициях в поисковой выдаче. 

Занимаясь поиском циклических ссылок, стоит обратить внимание на распространенные места их расположения:

  • Логотип/название ресурса. Когда пользователь кликает по логотипу, происходит обновление главной страницы. Это вариант «хорошей» ссылки, к которой все привыкли и пользуются для навигации. 
  • Меню сайта и навигационная цепочка. Циклические ссылки встречаются в разных пунктах меню, но важно исключить избыточную цикличность. Распространенный пример – на последнем пункте «хлебных крошек». 
"Парник Прогресс-Мини" на сайте ведет на ту же страницу, где сейчас пользователь "Парник Прогресс-Мини" на сайте ведет на ту же страницу, где сейчас пользователь 
  • Заголовки текстов. Это разновидность «плохой» циклической ссылки, так как кликабельные H1 и H2 – это в принципе грубая ошибка на сайте.
  • Фото и элементы графики. Разработчики нередко наделяют их функцией перехода на текущую страницу по аналогии с логотипом, что создает избыточную цикличность. 

«Зацикливание» возникает по разным причинам. Это могут быть как технические особенности системы управления контентом, так и ошибки, допущенные программистом при создании кода.

Поиск и удаление циклических ссылок – важная часть работы над улучшением юзабилити и SEO. Веб-разработчики и администраторы сайтов должны идентифицировать и устранить избыточные или некорректные ссылки, используя инструменты аудита или ручной анализ кода HTML. В результате чего сайт станет более оптимизированным, а значит быстрым и удобным для пользователей.

Влияние циклических ссылок на юзабилити

Одна из первоочередных проблем – ухудшение юзабилити сайта, и как следствие – негативный пользовательский опыт, снижение глубины просмотров сайта, посещаемости и конверсии. Часто это так и есть, особенно если пользователь нетерпелив или ему сложно ориентироваться в интернете. Но давайте будем честными, циклические ссылки – меньшее из зол, и их влияние на поведенческие факторы бывает преувеличено. Гораздо сильнее отталкивает медленная загрузка страниц, непонятная навигация, отсутствие адаптации под смартфон и многое другое. 

Однако некоторые «вредные» ссылки действительно могут серьезно повлиять на удобство использования сайта и посещаемость. Например, если это ссылки в названии категории, в нумерации страниц каталога, в карточке товара, которые после клика ведут на ту же страницу. А вот ссылки на логотипах давно никого не удивляют. Как, собственно, и их отсутствие.  

Наш вердикт: имеет значение их функциональность и количество. Некоторые элементы могут помогать пользователям в навигации, или как минимум не доставлять особых неудобств, при этом служить инструментом внутренней перелинковки и распределения ссылочной массы. Важно проверить все циклические ссылки, чтобы определить, как они влияют на поисковое продвижение и удобство для пользователей, и убрать избыточные элементы, оставив полезные. 

Влияние циклических ссылок на SEO

«Зацикливание» не оказывает прямого влияния на оценку сайта, но может сильно затруднять индексацию страниц со всеми вытекающими последствиями. 

1. Если на сайте слишком много циклических ссылок, роботу потребуется больше времени на индексацию. Он может зависнуть и не продвинуться дальше, что точно плохо скажется на оценке качества оптимизации сайта и его позициях.

2. Множество анкорных ссылок с ключевыми запросами роботы поисковых систем могут расценивать как заспамленность или некачественный контент, и понижать позиции сайта в выдаче. 

Поисковые системы предпочитают быстро загружаемые и оптимизированные страницы. Избыток циклических ссылок, к тому же переспамленных, не имеющих функциональной значимости, указывает роботу на то, что сайт не оптимизирован должным образом, а значит, не имеет пользы для аудитории.

Однако стоит отметить, что их наличие не всегда приводит к плачевным последствиям для поисковой оптимизации. Они не влияют на SEO негативным образом, если используются для создания полезного и понятного пользовательского опыта. Настройка циклических ссылок проводится индивидуально для каждого сайта на основе тщательного анализа. 

Как найти циклические ссылки

Внутренняя перелинковка сайта – это полезный инструмент оптимизации и улучшения навигации на сайте, однако ссылки, не имеющие функциональности, нарушают стройную систему. 

К сожалению, на сегодняшний день не существует программ, которые могли бы показать все циклические ссылки на сайте с гарантией 100%. Однако есть способы и инструменты, которые помогут в этом. 

1. Ручной поиск

Самый трудоемкий, но эффективный – поиск вручную. Для этого нужно открыть страницу сайта и «прошерстить» курсором мыши все кликабельные элементы, включая графические. Перед вами циклическая ссылка, если при наведении курсора на ссылку адрес в левом нижнем углу экрана совпадает с адресом в поисковой строке. Во-первых, вы уже знаете о ее существовании, во-вторых, можете подумать, несет ли она пользу или ее следует удалить. 

2. Парсинг ссылок

С помощью различных онлайн-сервисов можно проанализировать содержимое сайта и обнаружить такие элементы. Анализ внутренних ссылок есть в Google Search Console и Вебмастере, но первый относит циклические ссылки к дублям и не включает их в отчет, а второй показывает только неработающие ссылки.  

Есть бесплатные сервисы для подробного анализа внутренних и внешних ссылок. Там все просто: вводите URL страницы и ищете в результатах совпадающие. Такой функционал предлагают Hacker Target, «СайтРепорт», WebSite Auditor.

3. Расширения для браузера

Специальные расширения позволяют выгрузить все гиперссылки со страницы в формате TXT или CSV, проанализировать и найти совпадающие адреса. В числе таких расширений: Link Klipper, Link Grabber, Copy All Urls.

4. Профессиональный аудит

Поручить это кропотливое занятие специалистам – самый надежный способ. Например, каждый клиент itb может воспользоваться услугой SEO-аудита, который включает полный технический анализ сайта, в том числе внутренних и внешних ссылок, дубликатов и ошибок.  

Как удалить циклические ссылки

Проще всего убрать ненужные ссылки из статьи, отредактировав их через CMS. Немного сложнее обстоят дела со ссылками в шапке, меню и других элементах шаблона сайта. Для этого потребуются знания html-верстки. Грамотный специалист сможет решить проблему. 

Допустим, если циклическая ссылка расположена в логотипе сайте на WordPress, программист может сделать так, чтобы на главной странице ссылка в логотипе была неактивной, а на других страницах сайта – активной, и вела на главную страницу сайта. 

Для этого нужно модифицировать код вывода логотипа в файле header.php, прописав условие if/else. Говоря простым языком, если (if) загружена главная страница (is_home), логотип будет некликабельным. В противном случае (else) будет кликабельным. Теперь это уже это не циклическая ссылка, которая тормозит индексацию, а полезный элемент навигации для пользователей. 

Спасибо, что дочитали материал до конца! Если у вас остались вопросы после прочтения статьи - оставляйте их в комментариях. И помните, что наши специалисты всегда готовы посмотреть ваш сайта и показать возможности для его роста. Заявку на бесплатную консультацию можно оставить по ссылке.

Подпишитесь на полезные материалы по интернет-маркетингу
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных согласно политике конфиденциальности
Комментарии